Новости

Минтруд заявил о появлении феномена «рыночной бедности» на фоне роста благосостояния граждан

Эксперты ВНИИ труда Минтруда заявили о появлении феномена «рыночной бедности» в России. Это связано с высокой долей низкооплачиваемой работы в регионах, низкими зарплатами, а также неполными и нестабильными формами занятости.

Современная модель бедности в России, которая сформировалась за последние 30 лет, — это результат недостаточного уровня доходов от занятости. Сейчас можно выделить категорию «рыночной», или «новой» бедности, сообщают «Известия» с ссылкой на статью заслуженного работника Минтруда, профессора Александра Разумова и старшего научного сотрудника ВНИИ труда Ольги Селивановой «Основные причины и характеристики бедности работающего населения».

Эксперты объясняют, что «новая» бедность — это явление, при котором сотрудник получает настолько низкую заработную плату, что остается за чертой бедности. Авторы статьи полагают, что феномен «рыночной бедности» появился из-за высокой доли низкооплачиваемых вакансий в регионах, недостаточного уровня жалованья, неполных и нестабильных форм занятости.

По данным рекрутингового сервиса hh.ru за сентябрь 2023 года, в регионах действительно отмечается существенное снижение уровня предлагаемых зарплат относительно крупных городов, поделились в пресс-службе компании. 47 из 89 предложений жалованья ниже, чем в среднем по стране (64 386 руб.).

Эксперты ВНИИ отметили, что сегодня появились новые формы дискриминации на рынке труда. К бедности наиболее расположены специалисты с разовой занятостью и самозанятые, чей доход зависит от спроса на их продукцию и услуги. Также к черте бедности приводит сокращение рабочего времени, которое практикуют многие компании.

Доцент кафедры ТПП «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец сказала, что заработная плата выше там, где выше конкуренция. Чаще всего в регионах есть только один крупный работодатель, который диктует условия. Сотрудникам остается только соглашаться на невысокую заработную плату.

Во II квартале 2023 года численность россиян с доходами ниже границы бедности составила 15,7 млн человек, или 10,8% населения по сравнению с 12,1% за аналогичный период прошлого года. На снижение показателя повлияли программы, помогающие наиболее уязвимым слоям населения, и увеличение зарплат и пенсий, уточнили в Росстате.