Новости

Минцифры хочет собирать обезличенные данные в своей информационной системе

Госструктуры и бизнес будут передавать данные о клиентах в созданную правительством систему. Они будут обезличиваться и объединяться в дата-сеты для обучения нейросетей. Эксперты считают, что это противоречит институту согласия и создает риски для безопасности личных данных россиян.

Минцифры предложило создать государственную информационную систему (ГИС) совместно с комитетом Госдумы по информполитике для организации работы с большими данными, следует из поправок в закон «О персональных данных». Система будет обезличивать данные о клиентах, которые госструктуры и бизнес будут передавать в ГИС. Поправки вступят в силу 1 сентября 2024 года.

Из информации о пользователях будут формироваться дата-сеты, которые разработчики будут использовать для тестирования и обучения своих нейросетей. Исходные данные должны быть уничтожены в течение 30 дней, уточняется в документе.

При этом пользователи ГИС не должны находиться в реестрах иногентов и быть причастными к экстремистской деятельности или терроризму. Доля иностранного участия компаний не должна превышать 49%.

По мнению ЦБ, использование личных данных для обучения нейросетей будет повышать качество работы моделей ИИ, что позитивно скажется на развитии финансового рынка.

Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова подчеркнула, что речь может идти о монополизации данных госкомпаниями без согласия самих граждан.

Агрегировать такой большой объем данных в одной структуре небезопасно, отметила преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School, директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Александра Орехович.

В конце июня пользователи подали коллективный иск в суд на OpenAI, разработчика ChatGPT, за кражу личных данных. По мнению истцов, компания собрала «огромное количество» информации в интернете, в том числе персональные данные без согласия. Нанесенный ущерб пользователи оценили в $3 млрд.

12 июля коллективный иск в суд подали на Google. Компанию обвинили в краже личных данных, в том числе авторского контента сотен миллионов американцев.