Новости

Минцифры предложило ввести региональные налоговые льготы для IT-компаний

Минцифры планирует снизить до 1% ставку по упрощенной системе налогообложения для IT-компаний в сегменте МСП. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо главы ведомства Максута Шадаева, которое он направил губернаторам регионов.

Льготы будут действовать до 2024 года, а перечень мер будет принят на уровне субъектов РФ, рассчитывают в Минцифры.

Налоговая ставка в 1% будет установлена «при объекте налогообложения „доходы“ и 5% при объекте налогообложения „доходы минус расходы“». Также предлагается не менее чем в два раза снизить ставки налога на имущество, земельного налога для объектов связи и центров обработки данных (ЦОДов), а также ставку арендной платы по договорам аренды государственного и муниципального имущества.

Получатель льгот обязан иметь софт, зарегистрированный в реестре отечественного программного обеспечения, в противном случае у получателя должен быть статус отечественной аккредитованной IT-компании.

Единый реестр отечественного ПО правительство ведет с 2016 года, сейчас в нем свыше 10 тыс. программ и более 4 тыс. правообладателей. Программы из реестра имеют ряд преимуществ при госзакупках, отмечают «Ведомости».

На данный момент система упрощенного налогообложения предполагает, что правительства регионов могут устанавливать ставки налогов в пределах от 1% до 6%. Они зависят от категории налогоплательщика и вида предпринимательской деятельности, сказал изданию руководитель направления «Разрешение споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.

Он отмечает, что предприятия МСП платят налог, который рассчитывается от получаемых доходов. «Регионам предоставлено право регулировать ставку взимаемого налога по УСН в целях оперативного реагирования на потребности конкретного региона», — цитирует издание слова Шицле.

2 марта премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал новые меры поддержки IT-отрасли. Так, российские IT-компании смогут не платить налог на прибыль в течение трех лет, а также будут освобождены от проверок контрольными органами. Также правительство расширит программу предоставления грантов на создание российских решений, а сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских компаниях.