Новости

Минцифры: в 2024 году ChatGPT появится на «Госуслугах»

Максут Шадаев, министр цифрового развития РФ, рассказал в ходе открывшегося в Алма-Ате цифрового форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) о планах Минцифры внедрить ChatGPT на портале «Госуслуги». По его словам, чат-бот начнет консультировать граждан уже в 2024 году.

«Государственные услуги будут оказываться онлайн. При этом мы считаем, что нужно развивать проактивные услуги, которые могут оказываться без обращения, а все консультации должен выполнять ChatGPT, заполняя необходимые заявления», — сказал министр.

На пленарном заседании форума Digital Almaty 2024 Шадаев представил презентацию, согласно которой запустить технологию ChatGPT на портале планируется в 2024 году. В ней также сообщалось, что на сегодняшний день «Робот Макс», цифровой помощник портала «Госуслуги», обработал более 450 млн запросов.

ChatGPT — это большая языковая модель, для тренировки которой использовались методы обучения с учителем и обучения с подкреплением. У него широкие возможности: написание кода, создание текстов, возможности перевода, получения точных ответов и использование контекста диалога для ответов.

Ранее стало известно о том, что OpenAI подозревают в нарушении неприкосновенности частной жизни в Европейском союзе. К таким выводам пришло расследование деятельности ее ИИ-чат-бота ChatGPT, проведенное итальянским органом по защите данных. Если нарушения будут подтверждены, это может повлечь за собой штрафы в размере до €20 млн, или до 4% от мирового годового оборота.