Новости

Минюст предложил ограничить полномочия МВД в отношении бизнеса

Правительство предложило разграничить полномочия МВД и контрольно-надзорных ведомств в отношении бизнеса. Теперь полиции могут запретить наказывать предпринимателей за нарушение обязательных требований.

Минюст опубликовал проект поправок к ряду статей КоАП, призванных разграничить полномочия полиции и контрольно-надзорных органов в отношении бизнеса, сообщает «Коммерсант». В случае, если документ будет принят, возбуждать дела об административных правонарушениях смогут только контрольно-надзорные ведомства .

Однако полиция сможет привлекать бизнес к ответственности, если необходимо быстро реагировать на нарушения для эффективной защиты охраняемых законом ценностей, отмечается в пояснительной записке.

В июне президент Владимир Путин в рамках ПМЭФ поручил запретить полиции наказывать бизнес за нарушения в компетенции контрольно-надзорных органов. В апреле генпрокурор Игорь Краснов предложил регламентировать проверки бизнеса полицией.

Также на запрете настаивала Генпрокуратура. Это связано с внепроцессуальными проверками, которые не входят в число полномочий полиции, и возросшей серой активностью сотрудников МВД.

Глава экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева считает, что проект по ограничению полномочий представителей МВД в отношении бизнеса необходим. Все потому, что часть нарушений сейчас подпадает под действие законов «О госконтроле» и «О полиции» и создает возможность для злоупотреблений.

До этого в сентябре Ассоциация больших данных (АБД), в которую входят «Сбер», МТС, ВТБ, «Мегафон», «Яндекс», VK и другие компании, раскритиковала законопроект об упрощенном доступе МВД к персональным данным граждан. По мнению АБД, такая правовая норма нарушает закон тайны связи и иных тайн, охраняемых в области профессиональной чувствительной информации.