Новости

Минздрав предложил блокировать сайты с предложениями о продаже поддельных сертификатов о вакцинации

Выявлять сайты, которые предоставляют медицинские документы без проведения реальных исследований и поддельные справки о вакцинации, будет Росздравнадзор, пишут «Ведомости».

Сайты с фейковыми документами будут вносится в реестр запрещенной информации Роскомнадзора. Для этого Минздрав разработал поправки в закон об основах охраны здоровья граждан и в закон об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Росздравнадзор будет отслеживать и блокировать сайты с предложениями о медицинских документах от лиц без соответствующей лицензии. Запретят также деятельность ресурсов с предложением о доставке медицинских документов курьером.

Сейчас во внесудебном порядке по закону в категорию запрещенной информации включается детская порнография, информация о производстве и продаже наркотиков, о способах самоубийствах, о несовершеннолетних, которые пострадали в результате противоправных действий.

С 1 апреля 2021 года распространителям заведомо ложной информации о коронавирусе, которая привела к тяжким последствиям, грозит уголовная ответственность. Наказание – штраф от 300 тыс. до 700 тыс. руб. или лишение свободы на срок до трех лет. Если такая информация привела к смерти человека, штраф составит от 1,5 млн до 2 млн руб., а срок лишения свободы — до 5 лет.