Новости

В Минздраве хотят приравнять Iqos и glo к обычным сигаретам

Фото: iStock

Минздрав представил новую версию антитабачной концепции. В рамках борьбы с курением ведомство хочет приравнять вейпы и системы нагревания табака к обычным сигаретам.


В новом варианте концепции появился термин ЭСДН, под которым понимаются электронные средства доставки никотина. Этот термин Минздрав добавил почти во все пункты, связанные с ограничениями продаж обычных сигарет, пишет РБК со ссылкой на концепцию.

Электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака типа Iqos и glo будут регулироваться также, как другие табачные изделия, подтвердил изданию заместитель министра здравоохранения Олег Салагай. Изменения будут внесены в концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака в России на 2019–2035 годы и дальнейшую перспективу, объяснил он.

«Последняя редакция концепции, внесенная в правительство, отражает принципиальную позицию Минздрава, в соответствии с которой обращение как электронных сигарет, включая вейпы и системы нагревания табака, так и обычных сигарет должно регулироваться одинаково», — сказал Салагай. Концепцию уже отправили в правительство. 

По данным глобального обследования потребления табака, на которое ссылается Минздрав, среди молодежи вейпы и системы нагревания табака использовали 8,5% подростков в возрасте 13–15 лет. Среди взрослого населения — 3,5%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews