Новости

В MIT использовали искусственный интеллект для изменения свойств растений

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) создали компьютер с искусственным интеллектом, который позволяет задать свойства при выращивании растений. Об этом пишет Fast Company.

В MIT показали тестовые образцы системы OpenAg в 2015 году, следует из документации на сайте Mit Media Lab. Ученые поместили в металлический контейнер датчики и насосы, которые подавали питательные элементы растениям, а также инструменты, которые позволяли изменять микроклимат в контейнере. Кроме того, ученые разместили несколько подобных ячеек в грузовой контейнер.

В прошлом году ученые начали внедрять искусственный интеллект, чтобы анализировать состояние растений. Исследователи научили алгоритм усиливать синтез молекул, которые отвечают за вкус растений. Это происходит за счет изменения влажности и освещенности. В будущем в MIT хотят научить искусственный интеллект изменять размер или влиять на стоимость выращивания культуры.

Описание и документация проекта находятся в открытом доступе. Кроме того, исследователи из MIT предлагают всем желающим получить инструкцию по сборке подобного устройства для выращивания.

Ранее Inc. рассказал о 25 самых прорывных стартапах года. Среди них — стартап AeroFarms, который предлагает выращивать растения без почвы. При этом компания предлагает использовать на 95% меньше воды, чем на традиционных фермах.