Новости

От места, в котором живет человек в пожилом возрасте, зависит продолжительность его жизни, выяснили ученые MIT

Ученые Массачусетского технологического института выяснили, что место, в котором человек живет в пожилом возрасте, действительно может увеличить или уменьшить продолжительность его жизни.

Не секрет, что продолжительность жизни в одних местах выше, чем в других. Но почему так? Неужели некоторые страны привлекают больше богатых людей с высоким доступом к здравоохранению и качественному питанию? Или, возможно, активные, заботящиеся о здоровье люди предпочитают собираться в одном месте?

На здоровье влияют ваши социально-экономический статус, раса, гены и привычки, и переезд из одной страны в другую не изменит их и, следовательно, не должен сильно повлиять на продолжительность жизни. Или все-таки секрет долгой жизни кроется в окружающей среде, которая отличается в разных местах?

Если это правда, тогда человек, который переезжает из места с низкой продолжительностью жизни в место с высокой продолжительностью жизни, будет жить дольше, оставаясь со своими генами и привычками. Экономистка и профессор Массачусетского технологического института Эми Финкельштейн (Amy Finkelstein) провела исследование, чтобы выяснить, что на самом деле влияет на продолжительность жизни.

Результаты исследования были опубликованы в American Economic Review. Есть хорошая новость для тех, кто хочет жить дольше: переезд в правильное место, как выяснили ученые, действительно может добавить несколько лет к вашей жизни.

Чтобы понять, какую роль играет «капитал здоровья» (насколько здоровы люди в определенном месте) с учетом влияния самого места (например, насколько чистый воздух и современно оборудованы больницы), исследователи изучили медицинские записи 6,3 млн пожилых американцев в возрасте от 65 до 99 лет. Из них 2 млн человек переехали в другое место в стране в течение периода исследования.

Идея исследования состояла в том, чтобы взять двух пожилых людей из одного города, один из которых переезжает в новый город с низкой смертностью, а другой — с высокой, и сравнить продолжительность жизни каждого после переезда. Ученые пришли к выводу, что место, в котором вы живете в пожилом возрасте, оказывает значительное влияние на продолжительность жизни.

«Результаты показывают, что когда 65-летний мужчина переезжает из агломерации в 10-м процентиле, с точки зрения того, насколько продолжительность жизни в этом районе выше, в агломерацию в 90-м процентиле, его продолжительность жизни увеличивается на 1,1 года. Это заметный рост, учитывая, что средняя продолжительность жизни в США составляет 83,3 года», — сообщает MIT News.

Почему же продолжительность жизни растет в одних местах и падает в других? Ученые не знают и работают над тем, чтобы выяснить. Но вполне вероятно, что ответ отчасти кроется в доступе к качественной медицинской помощи и уровне загрязнения окружающей среды.