Новости

Россия отправила на МКС корабль для съемок первого фильма в космосе

Россия запустила к Международной космической станции корабль с режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд для съемок первого в истории кино художественного фильма в космосе, сообщает официальный аккаунт «Роскосмоса» в Twitter.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» и космический корабль «Союз МС-19» стартовали с Байконура. Помимо режиссера и актрисы на борту находится космонавт Антон Шкаплеров.

Запуск состоялся в 11:55 по мск. В 12:04 «Роскосмос» сообщил об успешном выходе на орбиту. Стыковка с МКС произошла в 15:23.

На станции Шипенко и Пересильд проведут 12 дней. Картина, над которой они работают, носит рабочее название «Вызов». Она расскажет о девушке-враче, которая в силу определенных драматических обстоятельств будет вынуждена за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС для спасения жизни космонавта. Хронометраж кадров с МКС составит примерно 35-40 минут от фильма. Помимо актрисы в фильме снимутся космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров.

Также сегодня стало известно, что Уильям Шетнер — актер, сыгравший капитана Кирка в фильмах и сериалах «Стартрек», полетит в космос на корабле Blue Origin Джеффа Безоса. Вместе с ним на борту будет находиться вице-президент по операциям New Shepard Одри Пауэрс.