Новости

В России могут полностью отменить «мобильное рабство»

Минэкономразвития обсудит отмену «мобильного рабства». Так называют отсутствие возможности сохранить свой номер при смене мобильного оператора. Крупные операторы считают, что инициатива грозит ростом тарифов и мошенническими звонками.

Научно-исследовательский институт Радио (НИИР) подал в Минэкономразвития заявку на проект переноса номеров телефонов между регионами в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) и создание пилотной зоны с «Тинькофф Мобайл» и «СИМ Телеком», сообщает РБК.

НИИР — это оператор базы данных перенесенных номеров, отвечающий за технический процесс передачи номера и корректный перевод звонков и сообщений после перехода абонента к другому оператору с сохранением номера. Гендиректор НИИР Олег Иванов сказал, что цель эксперимента — обеспечить возможность переноса мобильных номеров в пределах всей России, поскольку «мобильное рабство сохраняется на региональном уровне». В дальнейшем этот принцип может быть распространен и на городские номера.

Переход от одного мобильного оператора к другому с сохранением номера телефона, или принцип MNP (mobile number portability), стал возможен в России в конце 2013 года, но только в пределах одного региона. По данным НИИР, услугой воспользовались 24,3 млн абонентов.

Иванов отметил, что в большинстве стран услуга MNP действует без территориальных ограничений, так как выделение нумерации существует без жесткой привязки к региону и благодаря гибким схемам построения сетей связи. В России же эта система выстроена на нескольких уровнях построения подобных сетей: внутрирегиональная сеть, междугородный и международный уровни. Операторы обязаны проводить звонок по установленной схеме и отчислять определенную плату тем операторам, сети которых задействуют в процессе.

Суть проекта — в сохранении существующей схемы, но с определением базы данных перенесенных номеров как первоисточника актуальной информации. По данным ФСБ, минимальный срок для переноса номера между регионами должен составлять не менее 15 дней. В планах НИИР сократить его до одного дня, а саму услугу полностью перевести в онлайн. Перенос номера в рамках одного региона составляет восемь дней.

После успешных испытаний с «Тинькофф Мобайлом» и «СИМ Телекомом» Минэкономразвития вернуло заявку на доработку с комментариями, сообщил представитель ведомства. Министерство рассмотрит ее повторно после усовершенствования.

«МегаФон» не поддержал инициативу. По его мнению, она может увеличить количество мошеннических звонков и «негативно повлиять на стоимость тарификации для абонентов при междугородных и межоператорских звонках». Представитель «Ростелекома» заявил, что проект «требует четкой проработки в части изменения правил работы с номерной емкостью регионов и технических настроек».

Источник РБК в операторе «большой четверки» заявил, что внедрение MNP между регионами требует «существенной перестройки и модернизации сетей фиксированной связи, на которых стоит много старого оборудования». Если этого не произойдет, то «звонки потеряются, клиенты просто не дозвонятся до тех, кто перенес номер в другой субъект».

Узнайте больше

В конце декабря мобильные операторы начали уведомлять абонентов о повышении тарифов в 2023 году. Причина — рост затрат на оборудование. В частности, «Билайн» предлагает переход на более дорогие тарифы и дополнительные платные услуги, а МТС вводит комиссию за пополнение счета своего телефона.