Новости

Российские банки, чьи приложения блокируют из-за санкций, переключились на разработку мобильных версий сайтов

Российские банки, попавшие под санкции, переключились на разработку мобильных версий сайтов на фоне блокировки приложений. В частности, из App Store удалили мобильное приложение «Сбера». Банк предложил использовать веб-версию «Сбербанк онлайн», адаптированную под мобильные устройства.

Кроме «Сбера», под ограничения из-за западных санкций попали приложения ВТБ, Промсвязьбанка, «Открытия» и других российских банков, пишут «Ведомости». Банки сказали, что уже установленные приложения продолжают работать, а приложения для Android можно скачать на сайтах банков. Кроме того, на мобильных версиях сайтов можно проводить необходимые операции.

По данным ВТБ, до 90% пользователей сайта банка владеют устройствами Apple. Банк активно адаптирует веб-версию сайта для пользователей смартфонов. «В целом число пользователей нашего интернет-банка за март утроилось», — заявил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

В Промсвязьбанке сообщили, что для пользователей с устройствами на платформе iOS работает «адаптивная версия интернет-банка», а для смартфонов на Android приложение работает без изменений — его можно скачать на сайте банка.

«Скорее всего, в сложившихся реалиях банки будут активно развивать мобильные версии своих сайтов. Теоретически есть еще возможность джейлбрейка iOS (пользовательского взлома системы), но вряд ли финансовые организации на него пойдут, исходя из рисков информационной безопасности приложений», — сказал главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

«Никто не мешает банкам сделать нормальный доступ к основному интерфейсу через мобильный браузер. До последнего времени российские банки этого не делали, вероятно, рассчитывая привлечь более молодых пользователей, — отметил руководитель аналитического агентства Content Review Сергей Половников. — Того уровня цифрового банкинга, который до последнего времени был в России, нет нигде в мире. А тот уровень работы банковских приложений, к которому мы откатываемся сейчас, это будет точка, к которой западные страны только подбираются».