Новости

Инвестор-миллиардер Марк Мобиус пожаловался на проблемы с выводом денег из Китая

Марк Мобиус заявил, что испытывает трудности с выводом активов из КНР на фоне ограничений и «безумных» требований китайских властей. Он посоветовал инвесторам «быть очень, очень осторожными» при вложении в экономику Китая.

Что случилось

Известный инвестор Марк Мобиус рассказал, что не может вывести свои деньги из Китая, пишет Reuters со ссылкой на эфир FOX Business. Трудности вызывают ограничения оттока капитала и «безумные» требования местных властей.

«Они ставят всевозможные барьеры. Они не говорят: «Нет, вы не можете вывести свои деньги». Но они говорят: «Дайте нам все записи за 20 лет о том, как вы заработали эти деньги». Это безумие», — возмутился миллиардер.

Мобиус порекомендовал инвесторам «быть очень, очень осторожными» при вложении в экономику КНР. Инвестор также рассказал о расширении своего присутствия на альтернативных рынках Индии и Бразилии.

Контекст

В декабре 2022 года источники The Wall Street Journal сообщили о планах американской Apple перенести часть своего производства за пределы Китая для снижения зависимости от Foxconn.

В феврале 2023 года власти КНР объявили о полном преодолении пандемии коронавируса и выразили готовность к восстановлению контактов с Европой и остальным миром.