Новости

Китай объявил о полном преодолении пандемии коронавируса

В Китае готовы восстановить взаимодействие с ЕС и другими странами на уровень до пандемии коронавируса. Ранее КНР столкнулась с резким ростом заболеваемости COVID-19 на фоне отказа от ограничений.

Что случилось

Власти КНР выразили готовность к восстановлению контактов с Европой и остальным миром на фоне полного преодоления пандемии коронавируса в стране. Об этом заявил глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И, сообщает «Коммерсант».

«Стороны могут активно готовиться к новой встрече лидеров Китая и ЕС, в полной мере использовать механизмы диалога на высоком уровне в различных областях и способствовать скорейшему возвращению двусторонних контактов на допандемийный уровень», — заявил Ван И.

В ходе встречи с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем представитель КНР отметил, что европейские и китайские политики теперь могут восстановить взаимодействие до допандемийного уровня.

Контекст

В декабре 2022 года в Китае отказались от публикации ежедневных данных о COVID-19 после резкого роста случаев заражения на фоне ослабления коронавирусных ограничений.

В начале 2023 года власти КНР начали постепенно смягчать ограничения, отказавшись от политики нулевой терпимости к коронавирусу. В феврале «Аэрофлот» выполнил первый рейс в Шанхай после снятия ограничений.