Новости

Ретейлеры попросили разрешить параллельный импорт Moёt и Veuve Clicquot. Они опасаются, что россиянам не хватит шампанского на Новый год

Ассоциация компаний розничной торговли заявила, что из-за введенных против России санкций отечественному рынку грозит дефицит импортного алкоголя, в том числе шампанского в новогодний период. Решить проблему может параллельный импорт наиболее популярных у потребителей позиций, полагают ретейлеры.

Председатель АКОРТ в письме к вице-премьеру заявил, что в России дефицит алкогольной продукции, а дистрибьюторы продают остатки со складов. Поэтому он попросил включить ряд алкогольных брендов в перечень разрешенных к параллельному импорту товаров. Компании, которые приостановили деятельность на территории РФ, обеспечивали 66% импорта виски, 63% поставок рома, 82% коньяка и 100% игристых вин региона Шампань.

Председатель правления Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) направил письмо вице-премьеру Дмитрию Григоренко с просьбой включить ряд алкогольных брендов в перечень разрешенных к параллельному импорту товаров, пишет «Коммерсант». В письме говорится, что дистрибьюторы алкоголя уже сейчас продают остатки со складов, а ассортимент активно сокращается из-за приостановки официальных поставок зарубежными производителями. Из-за чего в России может возникнуть дефицит шампанского перед новогодним периодом.

АКОРТ предложила ввозить по параллельному импорту шампанское Moёt и Veuve Clicquot, на которые приходятся 95% продаж в этой категории. Кроме того, ассоциация попросила принять меры в отношении Baileys, Johnnie Walker, Jack Daniel`s, Hennessy, William Lawson’s, Jagermeister, Captain Morgan, а также некоторых пивных брендов, которые имели высокую долю в обороте импортного пива.

В рамках принятых против России санкций на фоне «спецоперации» на Украине США полностью запретили отгрузку спиртного, а Евросоюз заблокировал поставки алкоголя дороже €300 за единицу товара. Кроме того, небольшие поставщики виски подняли цены до 70% и ввели квоты на отгрузку, в результате чего возник серьезный дефицит в категории, перечисляют в АКОРТ.

По итогам первого полугодия импорт крепких алкогольных напитков в Россию снизился более чем на треть. Больше всего сокращение коснулось виски, водки и ликеров — поставки в этих категориях упали на 48,4%, 41,7% и 36,6% соответственно.

Компании, которые приостановили деятельность на территории России или полностью ушли с рынка, обеспечивали 66% импорта виски, 63% поставок рома, 82% — коньяка, 100% — игристых вин региона Шампань, сказал Караваев.

Узнайте больше

В конце июня об уходе с российского рынка сообщил британский производитель премиального алкоголя Diageo, владеющий брендами виски Johnnie Walker, The Singleton, Talisker, Mortlach, бурбона Bulleit, рома Captain Morgan и ликера Baileys.