Новости

Китайский разработчик беспилотных систем Momenta привлек $500 млн

Китайский разработчик беспилотных систем Momenta привлек дополнительные $500 млн. Общий объем раунда финансирования серии C превысил $1 млрд. Momenta предоставляет так называемую усовершенствованную систему помощи водителю (ADAS) автопроизводителям и поставщикам, таким как General Motors и Bosch.

Momenta также занимается R&D в сфере беспилотных автомобилей, пишет TechCrunch. Среди крупных стратегических инвесторов стартапа — китайская государственная автокомпания SAIC Motor, General Motors, Toyota, Mercedes-Benz и Bosch. Суверенный фонд Сингапура Temasek и Yunfeng Capital Джека Ма входят в число институциональных инвесторов Momenta.

По словам компании, ее сотрудничество с автопроизводителями более эффективно по сравнению с конкурентами, которые самостоятельно развивают парк роботакси. Это объясняется тем, что Momenta получает данные, собранные автомобилями серийного производства, использующими ее решения.

В сентябре General Motors инвестировала $300 млн в Momenta. Беспилотная система разработчика будет использоваться в автомобилях GM, продаваемых в Китае, а не в США. Стартап недавно открыл первый зарубежный офис в Штутгарте, чтобы быть ближе к немецким партнерам. Это может означать, что китайская технология выйдет за пределы внутреннего рынка.