Новости

Беспилотные автомобили Waymo начнут ездить по дорогам Нью-Йорка

Фото: Waymo

Беспилотники стартапа Waymo, принадлежащего Google и Alphabet, исследуют районы Нью-Йорка, чтобы собрать данные для системы управления. В салоне будут находиться два человека: один за рулем, другой — на пассажирском сиденье для контроля работы ПО в режиме реального времени, оценки производительности и фиксации комментариев.

В Нью-Йорке начнут ездить пять гибридных минивэнов Chrysler Pacifica с системой управления Waymo, пишет TechCrunch. Несмотря на то что Waymo не будет работать в автономном режиме, все машины оснастят Waymo Driver пятого поколения.

«Процесс составления карты — важная часть нашей работы, — сказал Ник Смит, представитель Waymo. — Вот как это работает: во-первых, мы ездим на автомобилях Waymo по дорогам общего пользования и собираем информацию с помощью нашего набора датчиков. Затем мы берем эту информацию, обрабатываем и автоматически или вручную обновляем данные для пешеходных переходов, обочин, высоты бордюров, разметок, перекрестков, и т. д. Затем обновленная карта проходит проверку качества».

По словам Waymo, тестирование в Нью-Йорке позволит компании оценить работу датчиков во влажных и холодных условиях в реальной жизни. Waymo не планирует в ближайшее время запускать в Нью-Йорке беспилотники без водителя. Ее приоритет — обучение системы самоуправления и применение полученных знаний в автопарке.