Новости

Владелец шрифта Times New Roman закрыл доступ к своей библиотеке для россиян

Американская Monotype заблокировала для пользователей с российскими IP-адресами возможность использовать ее шрифты, в числе которых Times New Roman, Arial, Tahoma и Helvetica, Verdana, пишут «Ведомости» со ссылкой на слова источника в российской IT-компании.

При этом на сайт компании можно зайти с помощью VPN-сервиса и таким образом получить доступ к шрифтам.

Шрифты в уже купленных пакетах Microsoft должны продолжить работать, сказал руководитель аналитического агентства Content Review Сергей Половников. «Microsoft уже купила у Monotype права на эти шрифты. Конечно, Monotype может добиться запрета на использование шрифтов в России, но это слишком большая волокита, вряд ли компания на это пойдет», — утверждает Половников.

Существуют и аналоги шрифта Times New Roman: они очень похожи на него, при этом фактически они являются другим шрифтом, отметил управляющий партнер брендингового агентства Depot Алексей Андреев. «На Monotype свет клином не сошелся. Аналогичные шрифты предлагают множество других платформ. Из российских, например, „Паратайп“», — объясняет эксперт.

Microsoft и Apple уже более 40 лет используют шрифты Monotype, сказал директор по продуктовому маркетингу российского разработчика софта «МойОфис» Петр Щеглов.

Из-за перехода на российский софт некоторые организации уже столкнулись с проблемой читаемости шрифтов, когда на компьютере, где они загружены, иностранные шрифты начинают плохо отображаться.

В начале марта Microsoft объявила, что приостанавливает работу в России, поэтому на данный момент можно купить только те продукты компании, которые были завезены до 24 февраля.