Новости

Монтана стала первым штатом США, в котором запретили TikTok

Губернатор Монтаны Грег Джанфорте подписал законопроект, который запрещает TikTok внутри штата, а также ограничил Telegram и WeChat для госслужащих. Цель закона — защита граждан от предполагаемого сбора конфиденциальных данных Китаем.

Губернатор Монтаны Грег Джанфорте подписал закон, запрещающий работу TikTok на территории штата, сообщает Reuters. Магазинам Google Play и App Store должны ограничить загрузку приложения. За нарушение закона предусмотрен штраф $10 тыс. в день.

При этом наказания для пользователей TikTok не будет — основная ответственность за соблюдение закона ляжет на TikTok. Запрет должен вступить в силу 1 января 2024 года.

США обвиняют Китай в сборе конфиденциальных данных американцев в TikTok. Глава отдела кибербезопасности Агентства национальной безопасности США Роб Джойс назвал приложение «китайским троянским конем» и сказал, что КНР может специально показывать американским пользователями «материалы, вызывающие разногласия в обществе».

Тем временем руководство китайской компании ByteDance, владеющей TikTok, заявило, что новый закон штата Монтана нарушает права пользователей. В TikTok пообещали, что приложение «продолжит работу по защите прав пользователей внутри Монтаны и за ее пределами», отмечает агентство.

Губернатор Монтаны также запретил часть сервисов для госслужащих. В такой список попали приложения Telegram, WeChat и Temu. Сервисы обвинили в «привязке к иностранным противникам».

TikTok запрещено пользоваться чиновникам в Австралии, Канаде, Великобритании, членам парламента Новой Зеландии, а также в Еврокомиссии, Европарламенте и Евросовете.

В марте в Конгрессе США глава TikTok Шоу Цзы Чу дал показания о связях компании с Китаем и сообщил, что ByteDance удалит данные американских пользователей до конца 2023 года со своих серверов, но не назвал конкретных подробностей о продаже американской «дочки».