Новости

TikTok удалит данные американских пользователей со своих серверов до конца 2023 года

23 марта в Конгрессе США СЕО TikTok Шоу Цзы Чу дал показания о связях компании с Китаем. Он сообщил, что головная компания удалит данные американских пользователей до конца 2023 года со своих серверов, но не назвал конкретных подробностей о продаже американской «дочки».

Что случилось

СЕО TikTok Шоу Цзы Чу на выступлении перед Конгрессом США заявил, что компания удалит пользовательские данные в США с серверов компании к концу года, сообщает TechCrunch.

На данный момент данные TikTok в США хранятся в сервисе Oracle, а доступ к ним имеет «проверенный персонал, работающий в новой компании под названием TikTok U.S. Data Security». Эти меры — часть осуществления плана Project Texas, он направлен на предотвращение запрета соцсети в США и будет стоить компании $1,5 млрд.

«У нас есть устаревшие данные из США, хранящиеся на наших серверах в Вирджинии и Сингапуре. Мы удалим те, которые, как мы ожидаем, будут собраны в этом году. Когда это будет сделано, все защищенные американские данные будут находиться под защитой законодательства страны и под контролем возглавляемой США группы безопасности. Это устраняет опасения, что пользовательские данные TikTok могут подпадать под действие китайского законодательства», — сказал Чу на выступлении.

В июне 2022 года TikTok написал сенаторам-республиканцам о том, что работает над инициативой по повышению безопасности данных пользователей из США в ответ на публикацию в BuzzFeed News. Медиа утверждало, что некоторые сотрудники из Китая имели доступ к пользовательским данным TikTok в США.

В письме TikTok объяснил, как он намеревается переместить и защитить данные, но не обозначил временных рамок. Более точной датой TikTok конфиденциально поделился с Конгрессом в преддверии слушаний 23 марта.

Почему это важно

Чу заявил, что после осуществления Project Texas сотрудники в Китае не будут иметь доступ к данным в США. Однако этот ответ вызывает вопрос о том, сколько китайских сотрудников имеют доступ к данным сейчас, — причина, из-за которой американские власти ограничивают TikTok.

Также Чу не смог дать однозначного ответа на вопрос о том, возьмет ли он на себя обязательство никому не продавать пользовательские данные в США, и не уточнил, отделит ли Project Texas американскую «дочку» TikTok от его китайской материнской компании, поскольку могут существовать взаимосвязанные технологии, позволяющие продолжить передачу денег.

Контекст

Американские власти оказывают сильное давление на TikTok в последние несколько месяцев: так, в декабре Сенат США запретил использовать приложение соцсети на государственных смартфонах. Аналогичное решение приняла и Канада.

В сети появились слухи о продаже американской «дочки» TikTok, однако головная компания назвала эту информацию «ложью на 100%». Продажа соцсети обсуждалась еще в 2020 году, когда экс-президент США Дональд Трамп угрожал запретить TikTok.