Новости

Криптостартап MoonPay привлек $87 млн от Джастина Бибера, Марии Шараповой и других селебрити

Стартап по криптовалютным платежам MoonPay привлек $87 млн. В раунде серии A участвовали более 60 инвесторов, включая певца Джастина Бибера, рэпера Снуп Догга, теннисистку Марию Шарапову и актера Брюса Уиллиса. MoonPay была оценена в $3,4 млрд.

Новый раунд инвестиций поможет MoonPay стать PayPal для криптовалюты, пишет The Verge. По данным MoonPay, 10 млн клиентов обработали через сервис транзакции почти на $3 млрд. Компания сотрудничает более чем с 260 поставщиками услуг, включая биржи (Coinbase, FTX и OpenSea) и кошельки (MetaMask).

В 2022 году более 600 криптостартапов получили венчурное финансирование на сумму более $12,5 млрд, сказал управляющий директор 3iQ Digital Assets Алекс Макдугалл.

MoonPay, которая предоставляет платежную инфраструктуру для криптовалютных и NFT-транзакций, ожидает, что создатели контента будут чаще использовать NFT для продвижения своей работы и взаимодействия с фанатами, заявил генеральный директор компании Иван Сото-Райт.

Среди инвесторов MoonPay — Мэттью Макконахи, Дрейк, Пэрис Хилтон, Kinship Ventures Гвинет Пэлтроу, Эштон Кутчер, The Weeknd и его менеджер Амир Эсмаилиан.

Web3, идея новой итерации Всемирной паутины на основе блокчейна, по сути заключается в монетизации фэндома. Так называют сообщество поклонников чего-либо. Как отмечает The Verge, есть смысл в том, что актеры и музыканты — люди, которые зарабатывают на интеллектуальной собственности, — становятся адептами Web3.