Новости

Ученые из Стэнфорда выяснили, употребление какого морепродукта обращает вспять старение мозга

Американско-китайская группа ученых обнаружила, что фосфолипиды плазмалогены помогают обращать старение вспять. Они естественным образом присутствуют в организме человека, но с возрастом их количество снижается. Эти вещества в большом количестве содержатся в одном морепродукте.

Группа ученых из США и Китая (Стэнфордский, Сиань Цзяотун-Ливерпульский, Шанхайский университет и Университет Академии наук Китая) обнаружила, что добавление в рацион морепродукта асцидии (Ascidiacea) может обернуть вспять основные признаки старения. Эксперимент провели на пожилых мышах. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Molecular Biosciences.

В составе асцидий содержатся плазмалогены — фосфолипиды, которые естественным образом присутствуют в организме человека. Однако с возрастом их количество снижается. Потеря плазмалогенов характерна для различных нейродегенеративных заболеваний, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Ученые добавили плазмалогены в пищу пожилых мышей, чтобы выяснить, может ли повышение их уровня в организме предотвратить последствия старения. Они обнаружили, что добавки оказали значительное влияние на способность мышей к обучению и физические признаки старения.

«Наше исследование показывает, что плазмалогены могут не только остановить снижение когнитивных функций, но и обратить вспять нарушения в стареющем мозге. Кроме того, у старых мышей, получавших плазмалогены, вырастали новые черные волосы, более густые и блестящие, чем у старых мышей, не получавших добавку», — рассказал автор исследования профессор Сиань Цзяотун-Ливерпульского университета Лей Фу.

Влияние плазмалогена на память оценивали по результатам перемещения мышей по водному лабиринту Морриса, который состоит из бассейна с водой и платформой, которая выполняет функцию места отдыха. Это один из самых популярных поведенческих тестов для изучения процессов формирования и консолидации памяти.

Обычно мыши не любят плавать, поэтому после пяти дней обучения они запоминают, где находится платформа, и плывут прямо к ней, как только входят в бассейн. Более старым мышам требуется больше времени, чтобы найти платформу после того же количества тренировок.

После включения плазмалогенов старые мыши вели себя приближеннее к молодым — они быстрее находили платформу, чем контрольная группа старых мышей, которым не давали добавку.

Затем ученые изучили мозг животных, которых кормили плазмалогеном. У них обнаружилось больше синапсов — связей между нейронами, — чем у старых мышей из контрольной группы. Количество синапсов влияет на обучение и память.

Еще один признак старения, который считается важным фактором нейродегенерации, — воспаление головного мозга. Когда оно сильное, когнитивные способности могут снизиться, потому что иммунная система мозга становится гиперактивной и начинает атаковать нейроны.

В исследовании у старых мышей, которые получали добавки плазмалогена, было меньшее воспаление по сравнению с животными из контрольной группы. «Пероральный прием плазмалогенов может быть эффективной терапевтической стратегией для улучшения когнитивных функций у пожилых людей», — отметил Фу.

Узнайте больше

Если вы испытываете сильную тревогу, стоит пересмотреть свой рацион. Диетологи назвали три продукта, которые могут ее повышать. Конечно, в список попало то, что любят многие.