Новости

Чтобы развить лидерские качества, начинайте утро с рефлексии о том, каким лидером вы хотите быть

Ученые из университетов Флориды и Мичигана выяснили, что человек может повысить эффективность своей работы, если будет начинать день с размышлений о том, каким лидером он хотел бы стать. Об этом пишет EurekAlert! со ссылкой на исследование.

В ходе эксперимента ученые попросили часть добровольцев начинать день с размышлений о том, какими лидерами они хотели бы стать, а другую — избегать мыслей на эту тему. В результате они выяснили, что добровольцы чаще помогали коллегам и ощущали больше власти и влияния в офисе, когда начинали день с размышлений о своих успехах в качестве лидера.

«Лидерство — это действительно сложная задача, поэтому многие люди не решаются брать на себя руководящие роли или задания», — сказал одна из авторов исследования, Клодиана Ланадж. Утренние размышления о себе в роли лидера, по ее словам, помогут преодолеть этот барьер.

Чтобы работать эффективнее или получить руководящую должность быстрее, специалисты рекомендуют каждое утро давать себе ответы на следующие вопросы:

  • Какими моментами в карьере, связанными с лидерством, вы гордитесь больше всего?
  • Какие качества, на ваш взгляд, делают вас хорошим руководителем или помогут вам добиться этого в будущем?
  • Каким лидером вы хотели бы стать? Представьте, что вы уже им стали, — каковы ваши ощущения?
  • Какое влияние вы хотите оказывать на своих сотрудников? Вы хотите мотивировать их? Вдохновлять их? Выявлять и развивать их таланты? Какие навыки и черты характера могут помочь вам в достижении этих целей?

Независимо от того, являетесь ли вы руководителем или только поднимаетесь по служебной лестнице, это можно использовать в качестве инструмента для повышения эффективности работы, сказала Ланадж. «Всего несколько минут могут полностью изменить фокус вашего внимания на остаток рабочего дня», — добавила профессор.