Новости

Исследование показало, что нужно делать утром, чтобы день прошёл хорошо и продуктивно

С чего вы начинаете рабочий день? Кофе? Короткий разговор с коллегой? Чтение новостей? У многих людей есть свои ритуалы и привычки, которые помогают им настроиться на работу, но исследование предлагает новый способ подготовиться к выполнению дел. Все, что для этого нужно, — несколько минут тишины (нет, это не медитация).

Метод называется reattachment (повторное присоединение), о нём рассказывается в блоге Greater Good Science Center Калифорнийского университета в Беркли, посвящённом позитивной психологии. Эта практика может значительно повысить вовлечённость и продуктивность в течение всего дня.

Постоянные мысли о работе неизбежно приводят к выгоранию, поэтому люди прилагают усилия, чтобы переключиться вечером на другие дела. Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Management, проблема заключается в том, что люди не осознают необходимость «повторного подключения» утром. Они просто берут ноутбук и начинают составлять список дел.

Это ошибка, показывает исследование. Учёные опросили 151 сотрудника об их ежедневной рутине и о том, какие чувства у них вызывает работа. Те, кто сознательно тратил несколько минут, чтобы настроиться на работу, размышляя о целях и приоритетах, испытали «каскад положительного опыта в течение дня».

«Время, потраченное на то, чтобы снова подключиться к работе, делает наши цели более заметными, что подталкивает нас сосредоточиться. Когда мы думаем о том, как достичь целей, мы больше осознаем нашу автономию для их достижения, а также ресурсы и людей, которые поддерживают нас. Все эти факторы способствуют повышению вдохновения и заинтересованности в работе, что, как показывают другие исследования, важно для продуктивности», — говорит автор статьи Джессика Линдси.

3 вопроса, которые помогут настроиться на работу

Почему моя работа так важна для меня? Как моя работа влияет на жизнь других? Размышляя над ответами на эти вопросы, вы сможете лучше понять свои профессиональные цели и мотивацию. Не волнуйтесь, если пока вам нечего сказать. Исследования показывают, что творческое осмысление может превратить практически любую работу в значимый способ помочь другим.

Кто те люди на работе и в личной жизни, которые поддерживают меня и мой профессиональный успех? Размышления над этим вопросом могут привести к осознанию того, что мы не одиноки в своих проблемах.

На чем бы я хотел сосредоточиться сегодня? Это достаточно очевидно, но многие пропускают этот момент, когда готовятся начать день. Размышления о целях могут сначала вызвать стресс или апатию, но признание эмоциональных блоков — это нормальная часть процесса повторного подключения к работе. Преодолейте их, пытаясь представить, как вы выполняете эту задачу спокойно, сосредоточенно и продуктивно, советует Линдси.

«Вовлечённые сотрудники более удовлетворены работой, более преданы ей, получают больше удовольствия от выполнения задач, лучше работают и чаще помогают с дополнительными делами, — отмечает соавтор исследования Шарлотта Фриц. — Организациям нужны высоко заинтересованные сотрудники, и их повторное подключение является ключевым моментом».