Новости

Прогулки в лесу помогают справляться со стрессом и улучшают психическое здоровье, выяснили японские учёные

Учёные из Цукубского университета в Японии выяснили, что работающие люди, которые регулярно делают перерывы для прогулок в лесах или парках, лучше справляются со стрессом на работе. Об этом пишет EurekAlert! со ссылкой на исследование.

Стресс, по мнению японских учёных, становится глобальной проблемой общественного здравоохранения. Его влияние на психическое и физическое здоровье также может снизить производительность, что ведёт к экономическим потерям.

В своей работе исследователи под руководством профессора Шиничиро Сасахара проанализировали показатели «чувства согласованности» (SOC), демографические характеристики и частоту прогулок в лесу или парке 6 тыс. работающих японцев в возрасте от 22 до 60 лет.

SOC включает в себя три компонента — осмысленность (поиск смысла жизни), постижимость (распознавание и понимание стресса) и управляемость (чувство готовности справляться со стрессом). Люди с сильным SOC обладают большей устойчивостью к стрессу.

Исследования показали, что такие факторы, как наличие высшего образования и нахождение в браке, могут усилить «чувство согласованности», а вот курение и отсутствие физических упражнений, наоборот, его понизить.

Опрос выявил более сильное SOC у людей, которые регулярно совершали прогулки на свежем воздухе. Лучшие показатели были у тех, кто бывал в лесах и парках не меньше одного раза в неделю. В этой категории стресс также намного реже становился причиной развития хронических заболеваний.

«Наше исследование предполагает, что прогулка в лесу или парке хотя бы раз в неделю может помочь людям иметь более сильное SOC, — сказал профессор Сасахара.  — Прогулка в лесу или парке — это простое занятие, не требующее специального оборудования или подготовки. Это очень хорошая привычка, которая поможет улучшить психическое здоровье и научиться управлять стрессом».

Этот ключевой вывод научной работы говорит о том, что общество получит значительные выгоды от озеленения городов — не только с экологической, но и с социально-экономической точки зрения, пишет EurekAlert!.