Новости

Москву признали «умным» городом по международному стандарту ISO

Международный совет данных о городах World Council on City Data (WCCD) вручил Москве два сертификата соответствия требованиям «умного» города — ISO 37120 «Устойчивое развитие сообществ — показатели городских услуг и качества жизни» и ISO 37122 «Устойчивые города и сообщества — показатели для умных городов». Об этом пишет РБК.

Сертификат ISO 37122 появился в 2019 году. Его могут получить мегаполисы, которые успешно внедрили «умные» технологии для повышения качества жизни горожан. Соответствие сертификату охватывает более 180 параметров и 19 тем, среди них — экология, безопасность, медицина и другие.

«В мире всего только десять городов, которые соответствуют стандарту ISO 37122. И мне очень радостно, что Москва вошла в это число», — сказала президент WCCD Патрисия МакКарни в ходе форума Smart Cities Moscow 2021.

Сертификат ISO 37120, который появился в 2014 году, устанавливает главные показатели качества жизни и оказания услуг в городах. Он есть у более 100 мегаполисов в 32 странах, среди которых Лос-Анджелес, Буэнос-Айрес, Лондон, Дубай, Йоханнесбург, Осло, Варшава и другие.

«Спасибо за признание Москвы соответствующим международным сертификатом в области „умного” города. Мы для себя понимаем, что происходит внутри города, но взгляд извне, сопоставимый анализ с другими ведущими мегаполисами очень важен для того, чтобы понять, на какой стадии развития мы находимся», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее Inc. рассказывал, что Москва заняла второе место среди мегаполисов в рейтинге эффективности борьбы с COVID. Аналитики сравнили, как в период пандемии работали системы здравоохранения, насколько стабильной была экономика и социальная сфера и как распределялись городские бюджеты.