Новости

За 2019 год мошенники попытались украсть с банковских счетов в России 24 млрд рублей

Фото: iStock

За первое полугодие 2019 года крупнейшие кредитные организации смогли уберечь более 24 млрд рублей средств клиентов с помощью мер по противодействию мошенничеству, сообщают «Известия». При этом, в 2018-м году мошенники похитили с карт граждан около 1,4 млрд рублей.


В число банков, сообщивших изданию точные данные о сумме удавшихся и предотвращенных хищений, входят Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Почта Банк и МКБ. Как утверждают в самих кредитных организациях, благодаря принимаемым мерам похитить деньги мошенникам удается только в 3–4% случаев. Однако и такой малый процент, по данным Центробанка, привел к тому, что в 2018-м году из-за действий злоумышленников с карт частных лиц было украдено средств на общую сумму 1,38 млрд рублей — на 44% больше, чем годом ранее. 

Так, за первое полугодие 2019 года в Сбербанке смогли предотвратить хищения со счетов клиентов на сумму 18 млрд рублей, в ВТБ — на 5,4 млрд рублей, в Альфа-Банке — на сумму не менее 700 млн рублей, в Почта Банке — на 135 млн рублей и в МКБ — на 10 млн рублей. Отсюда следует, что только у клиентов вышеперечисленных банков мошенники попытались похитить 24,245 млрд рублей. Представители регулятора отказались комментировать данные.

Ранее Inc. сообщал, что мошенники стали применять схемы по отъему денег, ранее используемые только с физическими лицами, в отношении компаний в сфере аудита и строительства. Мошенники активно используют методы социальной инженерии и, предлагая заключить крупный контракт, заставляют компании получать ничего не стоящие сертификаты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews