Новости

Цыгане торгуют поддельными биткоинами с рук на улице

Злоумышленники продали жителю Смоленска две монеты с логотипами биткоина. Об этом пишет Znak.com со ссылкой на публикацию сообщества «Типичный Обнинск» в соцсети «ВКонтакте».


По словам пользователя соцсети Марии Смирновой, ее муж приобрел у «интеллигентного вида циган» две монеты за тысячу рублей. Продавец обещал, что в ноябре на двух биткоинах можно будет заработать несколько тысяч рублей.

Покупатель понял, что совершил ошибку, оказавшись дома. Продать такие биткоины невозможно.

В 2011 году участник биткоин-сети Майк Кэлдуэлл под ником Casascius начал чеканить монеты с изображением логотипа биткоина, к которым он прикреплял бумагу с криптографическим ключом.

Ключ открывал доступ к криптокошельку, на котором и находился номинал монеты. Однако в 2013 Кэлдуэлл прекратил выпускать монеты: Минфин США предупредил его, что он предоставляет клиентам услуги денежных переводов, что требует регистрации на федеральном уровне и государственных лицензий.

В Znak.com отмечают, что предприниматели, специализирующиеся на сувенирной продукции, изготавливают собственные монеты с изображениями биткоина и продают их в пределах тысячи рублей.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru