Новости

Мошенники вывели миллионы рублей из-за ошибки в банкомате «Москва-сити»

Фото: iStock

Через банкоматы банка «Москва-сити» на столичных вокзалах и сервис переводов Mastercard мошенники похитили 9 млн руб. Об этом сообщают «Ведомости». 


Участники схемы при помощи банкоматов «Москва-сити» на 5 московских вокзалах — Киевском, Ярославском, Казанском, Ленинградском и Павелецком — выбирали опцию перевода денег с карты на карту через сервис Mastercard—MoneySend, но в последний момент не подтверждали или отменяли операцию.

Во всех случаях средства «переводились» с карт Сбербанка на карты «Тинькофф банка». Несмотря на отмену операции деньги все равно зачислялись получателям и возвращались отправителям. Таким образом мошенниками было снято 9 млн. руб.

По словам представителя Тинькофф-банка, логика переводов в MoneySend не подразумевает возможность отмены операции без предварительного согласования с банком получателя, подчеркивает он. Ведь тот моментально увеличивает остаток средств на карточном счете своего клиента, которому был адресован перевод.

Как утверждают представители банка «Москва-сити», инцидент произошел из-за неверно настроенного процессингового сценария UCS. Компания отвечала за настройку софта и сценариев операций, следует из ответа, и эта настройка нарушала логику денежных переводов MoneySend.

Подобная схема не в первый раз используется мошенниками. В 2015 году для кражи денег у банка «Кузнецкий» тоже использовали атаку типа «отмена транзакции». Мошенник снимал средства с карты «Кузнецкого» в банкомате стороннего банка, после чего его сообщник направлял запрос на отмену операции и средства восстанавливались на счете. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews