Новости

Половина московских фитнес-клубов могут обанкротиться в ближайшие две недели

Из-за введённых ограничений и отсутствия мер поддержки 50% московских фитнес-клубов могут закрыться до конца года. Об этом пишет РБК со ссылкой на уполномоченную по защите прав предпринимателей в столице Татьяну Минееву.

15—20% фитнес-клубов уже обанкротились из-за вынужденных каникул во время первой волны COVID-19, а падение выручки к сентябрю — октябрю достигло 40—50%, сказала Минеева. «Если эта динамика сохранится, то на конец 2020 года — первый квартал 2021 года обанкротится 50% фитнес-клубов», — добавила бизнес-омбудсмен.

По её словам, представители отрасли просят правительство выдать им субсидии для оплаты долгов, снизить налоги, ввести мораторий на возврат платежей за клубные карты и включить часть фитнес-услуг в ОМС.

Минеева также сообщила, что из-за пандемии закрылось 20% салонов красоты. «Падение выручки за период с июня по октябрь 2020 года составило 40% по сравнению с 2019 годом, более 90% салонов красоты находятся в ситуации операционных минусов, то есть накапливаемого убытка», — уточнила она.

Ранее президент Национального фитнес-сообщества (НФС) Елена Силина обратилась к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой привести требования для региональных фитнес-клубов к московским, реже их штрафовать и устраивать меньше проверок. По данным организации, к февралю 2021 года в России могут закрыться 50—70% фитнес-клубов.