Новости

Московские отели проверят на завышение звездности

Как сообщается
на официальном сайте мэра столицы, специалисты будут отслеживать отели, которые не получили официальную категорию, но при этом не убрали объявления о бронировании. Мониторинг отелей будет проводиться, в том числе, на их сайтах, в системах онлайн-бронирования и в социальных сетях, где размещается реклама гостиниц и хостелов. 

Сотрудники мэрии сделают ряд пробных запросов и звонков, чтобы понять, функционирует ли по-прежнему гостиница, которая отмечена на сайте бронирования. Если появится информация, что где-то предоставляются незаконные гостиничные услуги, ее передадут в правоохранительные органы и Роспотребнадзор. По оценкам мэрии, в Москве сейчас действуют порядка сотни «серых» гостиниц. «В основном это хостелы, расположенные в жилом фонде», — отметили в пресс-службе. 

Легальные отели, в свою очередь, проверят на лишние звезды. «Отдельные гостиницы, пройдя классификацию, забывают исправить свою звёздность на сайтах в интернете и на вывесках у входа и зачастую завышают ее», — пояснили в пресс-службе. 

По информации мэрии, все гостиницы и хостелы в Москве прошли классификацию. Различные категории — от «пяти звезд» до «без звезд» — получили 870 отелей на 58,1 тысячи номеров. Процесс присвоения звезд гостиницам продолжится и в следующем году. Но пройти процедуру смогут только строящиеся гостиницы или новые отели, под которые в 2017-м переоборудуют нежилые здания (в Москве таких объектов около полусотни). 

Классификацию гостиниц проводят к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Напомним, правительство РФ намерено усилить ответственность для владельцев гостиниц, необоснованно завышающих количество звезд своих отелей. Кроме того, Кабмин рассмотрит законопроект о введении классификации гостиниц, и этот процесс будет поэтапным. «Начнем с крупных гостиниц, у которых более 50 номеров. Для них требования вступят в силу с 1 января 2018 года. Еще через год это будут средние гостиницы, от 15 до 50 номеров. И еще через один год — остальные гостиницы», — сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.