Новости

Москва лидирует в рейтинге гендерного равенства на рынке труда

Москвы заняла первое место в рейтинге гендерного равенства, так как оплата труда и ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин мало отличаются, пишет РБК со ссылкой на данные исследования «Гендерное (не) равенство в регионах России», которое провели эксперты проекта «Если быть точным».

При подготовке рейтинга исследователи опирались на данные Росстата и ЕМИСС (например, о разнице в оплате труда между мужчинами и женщинами за 2019 год — это наиболее актуальные данные на сегодня), информацию Пенсионного фонда, отчеты об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов Федерального казначейства, данные резюме соискателей за 2020–2021 годы компании hh.ru, а также данные исполнителей и заказчиков, предоставленные сервисом YouDo. 

Выяснилось, что в столице женщин на руководящих постах больше, чем в других регионах. При этом участие женщин в предпринимательстве пока находится на уровне, который сильно уступает большинству регионов (такая же ситуация и в Санкт-Петербурге).

Другими регионами-лидерами стали Чукотка, Мордовия, Адыгея, Калмыкия и Алтай. Равенство в них объясняется тем, что в республиках в целом низкий уровень зарплат, говорят исследователи.

На Чукотке оказались высокими уровни ожидаемой продолжительности жизни и участия женщин в предпринимательстве. Мордовия стала лидером среди регионов по числу женщин-предпринимательниц (единственный регион, где их больше, чем мужчин), к тому же там зафиксирован небольшой разрыв в оплате труда специалистов разных полов.

Наибольший разрыв в положении мужчин и женщин — в Иркутской и Магаданской областях и Ингушетии. Иркутская область оказалась в конце списка из-за разницы в продолжительности жизни и доходах среди мужчин и женщин. Также в регионе есть гендерный перекос из-за количества руководящих постов, занимаемых женщинами.

В Магаданской области женщины тратят на заботу о близких несравнимо больше времени, чем мужчины, что влияет на ситуацию с предпринимательством. По показателям ожидаемой продолжительности жизни и участии во власти положение этого региона тоже близко к концу списка, а вот разрыв в оплате труда — средний по стране.

Средняя разница в оплате труда мужчин и женщин составила 31%, по данным Росстата за 2019 год, что заметно выше среднемирового уровня, замечают исследователи. Наибольший разрыв зафиксирован в Забайкальском крае (42,3%), Мурманской (40,5%) и Архангельской областях (39,1%).

Меньше всего разница в зарплатах в Ингушетии (1,6%) и Республике Алтай (4,4%). Небольшой разрыв также наблюдается в Кабардино-Балкарии (12,7%), Калмыкии (13,5%), Чечне (14,7%) и Дагестане (15,2%). В Москве разница достигает 19,1%.