Новости

Москва уступила Тюмени и Грозному в рейтинге городов по качеству жизни

Фото: iStock

Первое место в рейтинге российских городов по качеству жизни заняла Тюмень, опередившая Грозный и Москву, которая заняла третье место. Об этом говорится в исследовании Финансового университета при правительстве России, которое опубликовала «Российская газета».


В топ-5 городов по качеству жизни вошли Казань и Сочи (4 и 5 места соответственно). Северная столица заняла лишь 7 место, уступив Екатеринбургу. На 8 месте в рейтинге — Череповец, а у Тулы и Сургута — 9 и 10 места соответственно.

Проректор университета Алексей Зубец заявил изданию, что Москва вошла в число лидеров по уровню медицины, жилищно-коммунальному хозяйству и уровню доходов населения. При этом Тюмень оказалась на первом месте, так как город вошел в топ-10 всех субрейтингов, которые составлял Финансовый университет.

Эксперты Финансового университета составили рейтинг качества жизни на основе качества медицинского обслуживания, состояния дорог, развития культуры и образования, работе ЖКХ, а также на основе оценки работы городских властей и мнения населения об удобстве города для жизни, самооценке уровня дохода и миграционных настроениях жителей.

В исследование включили результаты соцопросов, проведенных в течение 2018 года в 78 городах России с населением более 250 тыс. человек. Эксперты также использовали данные Росстата.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews