Новости

Москва вошла в двадцадку городов с самыми дорогими офисами

Гонконг занял первое место в рейтинге городов с самыми дорогими офисами по итогам 2017 года, составленном аналитической компанией CBRE. Средняя цена аренды квадратного фута в Центральном районе города с учетом налогов и обслуживания, составила около $306 в месяц или $3,3 тысячи в год.


На втором места находится лондонский Вест-Энд ($2,5 тысячи за квадратный метр в год), на третьем — деловой квартал Пекина Finance Street ($2,1 тысячи).

Москва заняла 14 место в рейтинге  — аренда квадратного метра в российской столице в год обойдется в $1,2 тысячи или около 73 тысяч рублей.

В мае российская столица оказалась в топ-10 городов мира по стоимости аренды премиальных офисов по версии Knight Frank. В 2017 году средняя величина арендной платы за дорогие офисы достигла $782 за один кв. м в год. Сегмент дорогих бизнес центров в Москве представлен десятью объектами, среди которых «Белая площадь», «Романов двор», «Белые сады» и «4 ветра». Издание отмечает, что средняя ставка аренды на столичном рынке офисов — $427 за кв. м.

Главными арендаторами премиальных офисов в столице за последние три года выступает сектор, в котором объединены технологический бизнес, медиа и компании из телекоммуникационного сектора, а также производственный сектор. У каждого из этих секторов по 27% в общем объеме сделок. Компании из банковского и финансового сектора находятся на третьем месте по количеству сделок с долей в 14%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews