Новости

Россияне стали из-за пандемии употреблять меньше алкоголя, но москвичи – самые пьющие

Россияне стали меньше пить на фоне пандемии, узнали «Известия». По данным Росалкогольрегулирования, в первом квартале 2021 года самыми пьющими регионами названы Москва, Московская область и Санкт-Петербург, меньше всего алкоголя покупают в Ингушетии, Чечне и на Чукотке.

Спрос российских граждан на алкоголь снизился после пандемии COVID. По данным Росалкогольрегулирования, за первый квартал этого года граждане приобрели 66 млн декалитров спиртного, за тот же период прошлого года – 67,87 млн. Больше всего упало потребление винодельческой продукции по отношению к прошлому году, оно составляет 86,8%. На втором месте пиво и пивные напитки – 94%, на третьем – водка и ликероводочные изделия (98%). Однако употребление шампанского и игристых вин выросло: 105% в сравнении с 2020 годом.

Больше всего алкоголя употребляют в Москве (6,4 млн декалитров, в 2020 году — 6,7 млн), Московской области (6 млн декалитров) и Санкт-Петербурге (3,3 млн). В десятку самых пьющих регионов вошли Свердловская область, Краснодарский край, Татарстан, Нижегородская область, Башкирия, Челябинская и Ленинградская области.

Наименьший спрос – в Ингушетии (6 тыс. декалитров), Чечне (11 тыс.) и на Чукотке (28,7 тыс.).

Росалкогольрегулирование объясняет спад ограничениями на фоне коронавируса. Эксперты также связывают это с опасениями людей совмещения лечения от COVID с приемом алкоголя.

В мае стало известно, как россияне борются со стрессом и тревогой. Наиболее популярным способом стало времяпровождение с друзьями и родственниками, так ответили 34%, однако 15% признались, что борются со стрессом и тревогой с помощью алкоголя.