Новости

Россияне рассказали, как они чаще всего борются со стрессом и тревогой

Наиболее популярным способом борьбы с тревогой и стрессом у россиян стало времяпровождение с друзьями и родственниками: так ответили 34%, показал опрос исследовательского холдинга «Ромир». Исследование проводилось среди 3,5 тыс. человек, пишут «Ведомости».

Вторым из основных способов борьбы со стрессом оказалось употребление сладкого: об этом рассказали 27% опрошенных. У женщин этот метод популярнее, чем у мужчин, — доли составили 29% и 23% соответственно. Чаще всего к сладкому для борьбы с тревогой прибегают люди от 21 до 40 лет — 31%.

Чтобы справиться со стрессом и тревогой, 22% россиян принимают успокоительные ― так делает четверть женщин и 18% мужчин. К помощи лекарств наиболее часто прибегают люди старше 75 лет: это делает каждый третий представитель старшей возрастной группы.

Ксения Пайзанская,

директор Romir Consumer Scan Panel

«Востребованность двух из трех основных способов справиться со стрессом — сладкого и успокоительных препаратов — подтверждается в том числе увеличением трат на данные категории товаров. В 2020 году расходы на кондитерские изделия возросли на 3,5%, а на успокоительные средства — на 5%».

Среди других методов опрошенные также назвали времяпровождение с животными ― об этом рассказали 19% респондентов. 15% признались, что борются со стрессом и тревогой с помощью алкоголя. Причем к спиртному для борьбы со стрессом обращается каждый четвертый мужчина (24%) и только 9% женщин.

Ранее исследование «Ромир» показало, что стресс регулярно испытывает более половины (55%) россиян. В числе основных причин волнения респонденты назвали повышение цен, низкие зарплаты и качество медицинских услуг.