Новости

Исследование: мозг либералов и консерваторов различается биологически

Ученые из Медицинской школы Университета Питтсбурга (США) нашли взаимосвязь между химией мозга и политическими взглядами человека. Испытуемым было предложено выполнить восемь простых заданий. В ходе эксперимента исследователи смогли не только отличить либералов от консерваторов, но и определить степень их радикализации.

Исследователи из Медицинской школы Университета Питтсбурга (США) смогли с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) определить политические взгляды человека, сообщает SciTechDaily. Они использовали искусственный интеллект и ресурсы Суперкомпьютерного центра Огайо для анализа сканов мозга.

Ученые обнаружили корреляцию между результатами сканирования и заявленной людьми гражданской позицией. Это позволило разработать таблицу политических взглядов, составленную по шестибалльной шкале: от «очень либеральных» до «очень консервативных».

Испытуемым было предложено выполнить восемь заданий, во время чего специалисты сканировали их мозг с помощью МРТ. Ученые обнаружили отличия, даже когда респонденты отдыхали между задачами, сказал соавтор исследования Джеймс Уилсон, доцент кафедры психиатрии и биостатистики Медицинской школы Университета Питтсбурга.

«Даже без каких-либо стимулов функциональные связи мозга могут помочь нам предсказать политические взгляды человека», — добавил Уилсон. Три из восьми задач помогли выявить не только политическое крыло, к которому относился испытуемый, но и степень его радикализации.

Одно задание была направлено на выявление степени эмпатии: участникам показывали фотографии людей с нейтральными, счастливыми, грустными и испуганными лицами. Второе задание помогало оценить эпизодическую память, а третье — предполагало вознаграждение: в нем участники могли выиграть или проиграть деньги в зависимости от того, как быстро они нажали кнопку.

Реакция на задание на эмпатию была сильнее у тех, кто придерживался умеренной позиции, а вознаграждение смогло выявить тех, чья позиция была более радикальна.

«Чего мы не знаем, так это того, возникает ли эта сигнатура сознания из-за идеологии, которую выбирают люди, или идеология складывается из-за найденных нами сигнатур», — рассуждает соавтор исследования Скайлер Кранмер, профессор политологии Университета штата Огайо.

Команда ученых из Манчестерского университета провела исследование и выяснила, что работа мозга напрямую связана с силой хвата. Им удалось выяснить, что чем сильнее хват человека, тем здоровее его мозг по ряду показателей: от памяти до фокуса внимания и логических рассуждений.