Новости

Каждая десятая российская компания может закрыться в 2021 году из-за последствий пандемии

В 2021 году российский малый и средний бизнес столкнулся с теми же проблемами, что и на пике пандемии. Примерно каждая десятая российская компания (9,7%) готовится к закрытию, пишет РБК со ссылкой на данные мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

К началу 2021 года российский бизнес подошел с упавшими зарплатами, объёмами выручки и спросом. Согласно данным исследования, в прошлом году более чем у 40% компаний спрос на товары и услуги упал в 1,5 раза. Примерно у 60% компаний выручка в период пандемии уменьшилась более чем на 30%, а 45% урезали фонд оплаты труда.

В начале 2021 года у трети респондентов (33%) оборот продолжил снижаться, у 27% он сохранился на уровне 2020 года. О постепенном восстановлении потерь прошлого года рассказали только 19% компаний. Примерно каждая десятая российская компания (9,7%), предупредила о риске закрытия в 2021 году.

В сложившихся условиях бизнес ждёт от государства снижения налоговой нагрузки или новой налоговой реструктуризации — об этом сказали почти 67% респондентов. Около 47% считают, что лучшая мера — не закрывать бизнес на карантин.

Главной проблемой бизнеса в начале 2021 года остается слабый спрос — у 60% компаний он так и не восстановился после локдауна. В тройку основных проблем бизнеса также вошли невозможность платить налог на имущество и по договору аренды, а также нехватка денег на выплату зарплат сотрудникам и страховых взносов с фонда оплаты труда.

Почти четверть (22,3%) предпринимателей рассказали о долгах контрагентов за уже поставленные товары и оказанные услуги. Кроме того, многие не могут найти средства на коммунальные платежи и испытывают сложности с бесперебойной поставкой материалов и товаров на предприятия (19,8% и 19,7% соответственно).

В 2020 году не наблюдалось волны личных или корпоративных банкротств — о том, что они инициировали процесс банкротства, заявили лишь 1,7% респондентов. Однако в 2021 году число тех, кто думает о подаче заявлений о банкротстве, гораздо больше — 10,9% опрошенных.

В опросе приняли участие руководители и владельцы 5 тыс. компаний из всех регионов России.