Новости

«Мстители: Финал» оставили конкурентам лишь 0,5% сборов в российском прокате

Фото: iStock

29 апреля, после переноса на 4 дня, начался прокат фильма «Мстители: Финал». Блокбастер лидирует с огромным отрывом от всех остальных картин, которые показывают сейчас в кинотеатрах, сообщили аналитики.


По данным государственной системы учета продаж билетов в кино, на «Мстители: Финал» пришлось 99,5% всех сборов и предварительных продаж в понедельник, 29 апреля. Фильм Marvel уже заработал 328 млн руб. Для сравнения, общие сборы российского «Миллиарда» за 2 недели составили 284 млн руб.

Аналитики рынка считают, что конкурентов у картины не будет как минимум до праздничных релизов на 9-10 мая и 16 мая, когда на экраны одновременно выйдут «Джон Уик 3» и «Детектив Пикачу». Гендиректор компании «Невафильм» Олег Березин не уверен, что российским кинотеатрам удастся восполнить потери от переноса проката «Мстителей».

В выходные мультиплексы работали вхолостую, а теперь многим из них приходится вызывать дополнительный штат и оплачивать переработки, чтобы обслуживать огромную аудиторию, рассказал Березин.

За первый уикенд в мировом прокате «Мстители» заработали $1,2 млрд. Это больше, чем любой другой фильм за это время в истории. Картина установила абсолютный рекорд с двукратным отрывом от предыдущего рекордсмена — «Мстители: Война бесконечности».

В прошлом году мировая киноиндустрия заработала $96,8 млрд, сообщал Inc. Больше половины выручки ($55,7 млрд) пришлось на стриминговые видеосервисы и другие способы домашнего просмотра.

Самыми популярными фильмами в США и Канаде оказались «Черная пантера» ($700 млн), «Мстители: Война бесконечности» ($679 млн), «Суперсемейка-2» ($609 млн), «Мир Юрского периода-2» ($418 млн) и «Дэдпул-2» ($325 млн).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews