Новости

MTS AI запланировал выход на биржу в первой половине 2025 года

Глава центра искусственного интеллекта MTS AI Александр Ханин рассказал о планах компании по выходу на Московскую биржу. Размещение планируется на 2025 год.

Центр искусственного интеллекта MTS AI запланировал выход на Московскую биржу в первой половине 2025 года. Об планах рассказал глава центра Александр Ханин в интервью РБК. Он отмечает, что в этом случае МТС останется мажоритарным акционером.

Акции головной компании МТС торгуются на Московской бирже и торговались в Нью-Йорке. Однако 13 июля биржа начала процедуру делистинга депозитарных расписок МТС по требованию правительственной комиссии, контролирующей иностранные инвестиции.

Ханин также рассказал о запуске международного венчурного фонда и акселератора MTS AI под брендом Intema, который является одной из структур МТС. Штаб-квартира находится в Люксембурге, однако сейчас ее переносят в ОАЭ из-за ряда сложностей — при секретарском обслуживании, предоставлении услуг, например налоговых и юридических консультаций, проведении due diligence для сделок в Европе.

Ранее компания планировала сотрудничать с компании из всех стран мира, но теперь сосредоточится на азиатских, латиноамериканских и ближневосточных проектах.

MTS AI будет искать компании для поглощения и инвестиций в России и СНГ. К концу года планируется заключить три сделки. На каких условиях они будут закрыты не раскрывается.

Узнайте больше

Российские венчурные фонды интересуются и израильским рынком при поиске стартапов. 24 августа стало известно, что российский Flint Capital вложил в компанию Boards $15 млн. Приложение помогает продавцам общаться с покупателями.