Новости

МТС-банк планирует открыть филиал в ОАЭ

МТС-банк первым из российских банков откроет филиал в ОАЭ. Источники «Коммерсанта» сообщили, что соответствующее разрешение от местного регулятора уже получено. Теперь нужно такое же от ЦБ России.

МТС-банк, принадлежащий одноименному сотовому оператору, который входит в группу АФК «Система», откроет филиал в Дубае, пишет «Коммерсант» со ссылкой на двух источников на финансовом рынке. На территории ОАЭ это будет первый филиал российской кредитной организации.

Один из собеседников отметил, что разрешение местного регулятора банк уже получил, теперь нужно одобрение ЦБ России. Наличие местной лицензии позволяет открывать корреспондентские счета в дирхамах. Собеседник «Коммерсанта» пояснил, что наличие корсчета в центробанке, «как правило, гарантирует прохождение платежа без вопросов». В то время как открытие корсчета в обычном местном банке подвергает анализу любой клиентский платеж.

В МТС-банке не ответили на запрос «Коммерсанта». По мнению источников, в первую очередь кредитная организация будет заниматься развитием расчетного бизнеса. Один из банкиров считает, что решение принято в «интересах всей группы АФК „Система“».

Собеседник из другого банка уточняет, что «открытие филиала стоит дорого, это под силу крупным банкам, а для эффективности бизнеса необходимо иметь большой объем операций». Однако на фоне активного роста популярности расчетов в валютах дружественных стран этот шаг может быть оправдан.

Независимый эксперт Андрей Бархота полагает, что открытие первого филиала в ОАЭ может стать конкурентным преимуществом МТС-банка в стране. Однако он сомневается, что исключительно платежный бизнес позволит получать необходимую норму доходности проекта. По мнению Бархоты, банку нужно «подтягивать другие клиентские сегменты».

Узнайте больше

МТС-банк не единственная российская организация, обратившая внимание на рынок ОАЭ. 13 декабря стало известно о возможном выходе в страну сети магазинов фиксированных цен Fix Price. Издание «Коммерсант» обратило внимание на вакансии компании в ОАЭ.