Новости

МТС покупает разработчика онлайн-касс Litebox и выпускает кассовый терминал для малого бизнеса

Credit: iStock

Оператор МТС договорился за 620 млн рублей купить контрольный пакет в стартапе Litebox, который специализируется на онлайн-кассах и решениях по управлению продажами. Об этом компания сообщила на своем сайте.


Компания направит 420 млн в развитие бизнеса, 170 млн потратит на выплаты владельцам компании. Еще 30 млн уйдут на погашение долгов. После завершения сделки доля МТС в управляющей компании Litebox («Облачный Ритейл») составит 50,82%. Остальная часть компании будет у основателей сервиса Романа Арифуллина и Сергея Музыкантова.

Штат Litebox перейдет на работу в МТС. После закрытия сделки количество сотрудников увеличат более чем на 60% — показатель превысит 40 человек. Сотовый оператор не намерен ликвидировать стартап. После сделки в МТС планируют предложить малому бизнесу кассовый терминал.

По прогнозам Кирилла Дмитриева, вице-президента МТС по продажам и обслуживанию, сделка позволит компании занять лидирующую роль на рынке автоматизации обслуживания малого и среднего бизнеса.


Кирилл Дмитриев

вице-президент МТС по продажам и обслуживанию

«Инициативы государства по упорядочению расчетов и развитие цифровых технологий полностью меняют рынок кассового обслуживания в России. Законодательные требования ускорят переход на новые кассы, а низкий уровень автоматизации малого и среднего бизнеса создает предпосылки для роста этого рынка».

Litebox развивает системы складского учета, управления закупками и ассортиментом, а также сервис подготовки аналитических отчетов. Стартап также создает онлайн-кассы, которые соответствуют российскому законодательству.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru