Новости

МТС расширит штат программистов в рамках трансформации в ИТ-компанию

Компания МТС до конца следующего года наймет около 1,5 тысяч экспертов в области ИТ, увеличив штат таких специалистов на 40%. Об этом «Ведомостям» рассказали в компании.

В МТС планируют замещать доходы от услуг связи средствами от различных цифровых услуг, напоминает издание. В рамках новой стратегии компания будет, кроме телекоммуникационных, оказывать финансовые услуги, заниматься IoT (интернетом вещей), большими данными, а также системной интеграцией и онлайн-торговлей.

Компания предпочитает нанимать новых сотрудников, а не привлекать работников с помощью аутсорсинга, поскольку МТС становится ИТ-компанией, рассказали газете в МТС. Компания ведет поиск программистов для iOS и Android, а также Java. Кроме того, компании нужны системные аналитики, специалисты по информационной безопасности и системные архитекторы.

Такое увеличение штата может сделать компанию четвертой по числу ИТ-специалистов в России. Первое место занимает «Сбертех» с 8,5 тысяч человек, второе и третье место у компаний «Ланит» и Maykor (у каждой более 6 тысяч сотрудников).

Ранее Inc. писал, что в МТС разработали тариф для автоматических устройств в области интернета вещей. В мае стало известно, что сервис «МТС Деньги» до конца года начнет поддерживать системы Apple Pay, Android Pay и Samsung Pay. Кроме того, компания объявляла о подготовке к запуску сервиса онлайн-консультаций пациентов с врачами.