Новости

МТС, Tele2 и Yota перестали подключать новых абонентов к безлимитным тарифам

Крупные операторы мобильной связи в последний месяц перестали подключать новых абонентов к безлимитным тарифам, выяснил «Коммерсант». К лету операторы ограничат использование интернета и на архивных тарифах, как рекомендовало Минцифры, считают эксперты.

Tele2 еще 1 марта перезапустил тариф «Премиум» с безлимитным мобильным интернетом — теперь он ограничен 60 Гб. Yota (контролируется «МегаФоном») обновила тарифы 24 марта, полностью отказавшись от безлимитного интернета. Сам «МегаФон» 15 марта перезапустил линейку «Без переплат», теперь внутрисетевые звонки по России расходуют пакет минут, тогда как ранее они были бесплатные и безлимитные. Кроме того, из пакетов операторов исчезают опции нетарифицируемого трафика на приложения, например стриминговый сервис Spotify.

В письме операторам от 28 марта Минцифры рекомендовало отказаться от безлимитных тарифов и сократить включенный интернет-трафик в пакетных предложениях, писал РБК.

В «Скартеле» (бренд Yota) сказали, что проанализировали трафик и выяснили, что большинство абонентов тратят в месяц не более 30 Гб. Но если клиент подключился к Yota до 24 марта, на его тарифе безлимитный интернет останется. В Tele2 считают, что безлимиты — нишевый продукт, востребованный небольшой частью аудитории, но признают: «При избыточном распространении они создают нагрузку на сеть».

В «Вымпелкоме» заявили, что обновили линейку для корпоративных клиентов, в ней не осталось безлимитных тарифов для новых подключений. В «МТС» не планируют отказываться от безлимитов в архивных тарифах, но не будут включать их в новые планы. В «МегаФоне» отказались от комментариев.

По оценке аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, безлимитными тарифами пользуются до 17% абонентов: «На данный момент нет ни одного доступного для подключения безлимитного тарифа — все они уведены в архив, а к июню операторы ограничат и их».

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков сказал изданию, что у операторов сейчас нет возможности наращивать мощности из-за неопределенности с поставками оборудования. По его словам, они начали отказываться от безлимитов еще в 2021 году, а «благословение» Минцифры только ускорит процесс, добавил аналитик.