Новости

МТС купит разработчика систем распознавания лиц VisionLabs

МТС объявила о покупке разработчика систем распознавания лиц VisionLabs. Сумма сделки составит около 7 млрд руб. Мобильный оператор выкупает доли основателей, «Сбера» и Sistema_VC. VisionLabs станет крупнейшей портфельной компанией Intema, «дочки» МТС AI.

Финальная сумма сделки будет определена по итогам выполнения KPI VisionLabs в течение трех лет, сообщает Forbes. МТС получает контрольный пакет акций VisionLabs, выкупая 51,77% основателей, 25,07% «Сбера» и 23,16% Sistema_VC.

Председателем совета директоров компании останется Александр Ханин. Ханин и второй основатель VisionLabs, Иван Лаптев, конвертируют акции в долю владения структурами МТС AI.

«Сделка по приобретению VisionLabs усилит продуктовый портфель МТС AI в востребованном направлении видеоаналитики, который мы сможем использовать как для раскрытия потенциала экосистемы цифровых сервисов МТС, так и в интересах наших корпоративных клиентов в России и на международном рынке», — заявил президент МТС Вячеслав Николаев.

Стоимость VisionLabs с момента покупки доли «Сбера» в 2018 году выросла в 3,7 раз. «Сбер» продолжит партнерство с VisionLabs в рамках биометрической платформы SmartBio и акустической системы SberPortal.

VisionLabs занимается созданием продуктов и решений в области распознавания лиц и объектов, дополненной и виртуальной реальности. Компания была основана в Москве в 2012 году.