Новости

Посещаемость российских музеев резко выросла в 2022 году

Сотрудники федеральных музеев России сообщили о резком росте числа посетителей по итогам 2022 года. Они связывают это с отменой ковидных ограничений, которые еще частично действовали в 2021 году.

Опрос представителей музейного сообщества, проведенный РБК, показал, что количество россиян, посетивших выставки в 2022 году, оказалось серьезно выше, чем в 2021-м. Так, например, Государственный Эрмитаж и ГМИИ им. Пушкина приняли в полтора с лишним раза больше посетителей: более 2,7 млн человек против 1,6 млн за весь прошлый год и около 1,2 млн человек против 766 тыс. соответственно. Рост посещаемости наблюдают также в Государственном историческом музее, Русском музее, Государственном научно-исследовательском музее архитектуры им. А.В. Щусева, Дарвиновском музее и некоторых частных музеях.

Скорее всего, такие показатели связаны с пандемическими ограничениями, предполагают опрошенные сотрудники. С конца марта 2020 года до начала 2022 года культурные учреждения в России несколько раз закрывались для посетителей в связи с пандемией. Постановление об отмене санитарных ограничений глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала только 1 июля 2022 года.

«Безусловно, количество посетителей в этом году значительно возросло. Это связано с улучшением эпидемиологической обстановки в стране и отменой части мер, принятых для предотвращения распространения COVID-19, — цитирует издание пресс-службу Эрмитажа. — Например, лимит на количество посетителей, которые могут одновременно находиться в музее, зачастую не позволял всем желающим попасть в Эрмитаж в выходные дни или во время каникул. Немалую роль сыграла и отмена проверки QR- кодов».

Третьяковскую галерею посетили более 1,9 млн человек на конец октября 2022 года против чуть менее 1,6 млн за предыдущий год. Сотрудники музея считают, что дело не только в отмене ограничений, но и в растущем интересе людей к музеям, театрам и другим видам культурного досуга. «Свой вклад в рост посещаемости вносит и развитие внутреннего туризма», — считают в музее.

Читать также

В январе 2022 года в Нидерландах прошла акция «Театральный парикмахер». В ее рамках театры, музеи и другие учреждения культуры отработали день как парикмахерские и спортзалы. Таким образом, сотрудники выразили несогласие с политикой правительства, которое отменило ковидные ограничения для сферы услуг, но сохранило для культурных институций. 

Музей Ван Гога в Амстердаме пригласил мастеров маникюра, галерея музея Франса Халса в Харлеме превратилась в тренажерный зал, а в концертном зале Консертгебау зрители могли подстричься во время репетиции Амстердамского филармонического оркестра.