Новости

Театры и музеи Нидерландов в знак протеста против ковидных правил отработали день как парикмахерские и спортзалы

Правительство Нидерландов разрешило парикмахерским, маникюрным салонам и спортзалам работать с ограничением количества клиентов, однако рестораны, музеи и театры остались закрытыми. В знак протеста они решили временно работать как парикмахерские и спортзалы, сообщает Bloomberg.

На такой шаг пошли исключительно учреждения культуры. Чтобы любители культурного отдыха могли сходить в музей или послушать оркестр, в залах оборудовали специальные места для стрижки и столы для маникюра. В некоторых местах посетители занимались спортом под присмотром тренера и в окружении полотен искусства.

В акции «Театральный парикмахер» приняли участие десятки организаций, которые сочли ограничения правительства несправедливыми.

Так, музей Ван Гога в Амстердаме пригласил мастеров маникюра, галерея музея Франса Халса в Харлеме превратилась в тренажерный зал, а в концертном зале Консертгебау зрители могли подстричься во время репетиции Амстердамского филармонического оркестра.

В пятницу правительство Нидерландов все же объявило о планах ослабить строгую изоляцию на фоне снижения числа смертельных случаев от коронавируса и госпитализаций в отделения интенсивной терапии. Это заявление было сделано в то время, когда ежедневное число заражений достигло рекордно высокого уровня, отмечает издание.