Новости

Илон Маск позвал Путина поговорить в Clubhouse

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск пригласил президента России Владимира Путина провести встречу в голосовой социальной сети Clubhouse. Предприниматель разместил приглашение в Twitter.

«Вы бы хотели провести со мной разговор в Clubhouse?» — написал Маск, отметив официальный аккаунт Кремля в соцсети.

«Было бы большой честью поговорить с вами», — добавил предприниматель в реплаях на русском языке.

Кремль пока на предложение Маска не отреагировал.

Голосовая соцсеть Clubhouse была запущена в марте 2020 года компанией Alpha Exploatation Co. Общение на платформе происходит с помощью голоса в специальных виртуальных комнатах, которые может создать любой участник. Чтобы зарегистрироваться на платформе, желающему нужно получить приглашение от кого-то из существующих пользователей.

В январе соцсеть привлекла инвестиции в раунде финансирования серии B, который возглавил венчурный фонд Andreessen Horowitz. Сумма инвестиций не раскрывается, однако ранее инвесторы оценили Clubhouse в $1 млрд.

В прошлом месяце генеральный директор Пол Дэвисон сообщал, что у Clubhouse 2 млн активных пользователей в неделю и более 180 инвесторов. Как следует из закрытых данных App Annie на 10 февраля, приложение скачали 7,7 тыс. пользователей из России и 5,3 млн пользователей в мире.

Сервисом пользуются венчурный инвестор Марк Андриссен, актер Джаред Лето и рэпер MC Hammer. В начале февраля в Clubhouse зарегистрировался глава Facebook Марк Цукерберг.

31 января Маск написал, что он выступит в Clubhouse в 10 вечера по Лос-Анджелесу. На следующий день акции Clubhouse Media Group выросли примерно на 45%, хотя Маск писал в Twitter не об этой компании. Он имел в виду голосовую соцсеть Clubhouse, популярную в Кремниевой долине.