Новости

Илон Маск построит новый город Starbase в Техасе

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что намерен создать новый город под названием Starbase на космодроме SpaceX в Техасе. Об этом предприниматель написал в Twitter.

«Создаю город Starbase, Техас», — написал Маск.

По данным Bloomberg, речь идёт о переименовании техасской деревни Бока-Чика, где находится космодром корпорации SpaceX. С 2014 года компания разрабатывает и испытывает там прототипы ракеты Starship.

Как уточнил Маск, Starbase будет охватывать «территорию, намного большую, чем Бока-Чика».

Судья округа Кэмерон, где находится Бока-Чика, в комментарии Business Insider подтвердил планы Маска по созданию города.

«В последние несколько дней SpaceX официально обратилась к округу Кэмерон по поводу интереса Илона Маска включить деревню Бока-Чика в город Starbase, штат Техас. Сегодня суд комиссаров округа Кэмерон был проинформирован об усилиях SpaceX», ― приводит издание его ответ.

Чтобы создать новый город, Маску нужно будет сделать официальный запрос, после чего может начаться процесс регистрации. «Если SpaceX и Илон Маск захотят пойти по этому пути, они должны соблюдать все законы штата. Округ Кэмерон рассмотрит любые соответствующие запросы в соответствии с действующим законодательством», ― сказал судья округа Кэмерон Эдди Тревино-младший.

SpaceX пока не ответила на просьбу издания прокомментировать свои планы.

В прошлом году стало известно, что SpaceX ищет менеджера по развитию курорта на космодроме в деревне Бока-Чика, штат Техас. Объект пока строится, но предполагается, что он станет сборочным комплексом для производства космических кораблей нового поколения Starship.

В декабре 2020 года SpaceX сообщила о планах значительно ускорить свою программу разработки сверхтяжёлого возвращаемого корабля Starship в новом году. Маск тогда уточнил, что компания будет стремиться использовать обе стартовые площадки на своём космодроме в Бока-Чика, а всего через несколько месяцев начнёт испытания ускорителя Super Heavy.