Новости

Компания Илона Маска SpaceX построит курорт на космодроме в Техасе

Фото: SpaceX

Компания SpaceX ищет менеджера по развитию курорта на космодроме в деревне Бока-Чика, штат Техас. Объект пока строится, он станет сборочным комплексом для производства космических кораблей нового поколения Starship. SpaceX нужен сотрудник, который превратит площадку в первый курорт компании.


SpaceX опубликовала объявление о поиске «менеджера по развитию курорта». Сотруднику понадобится переехать в Браунсвилл, штат Техас. Это ближайший город к строящемуся космодрому в деревне Бока-Чика. «Мы ищем талантливого менеджера, который будет следить за развитием первого курорта SpaceX с самого начала до самого конца», — говорится в вакансии.

Цель SpaceX — превратить Бока-Чика в «космодром 21 века». Менеджер будет руководить процессами проектирования и строительства курорта, заниматься бюджетированием проекта, согласовывать работу и получать необходимые разрешения от местного правительства и регуляторов.

В июне глава компании Илон Маск поделился планами построить плавучие космодромы для межзвёздных полётов, сообщает TechCrunch. Тогда же SpaceX заявила, что ищет морского инженера для работы в Браунсвилле. Компания хочет создать «непрерывный опыт космических полетов».

Благодаря успешному возвращению в августе пилотируемого корабля Dragon на Землю с астронавтами NASA Бобом Бенкеном и Дугом Херли на борту SpaceX приблизилась к получению разрешения на коммерческие полёты. Демонстрационная миссия — последнее требование в процессе сертификации. Компания собирается запускать частных космонавтов уже в следующем году.